找回密码
 立即注册
查看: 270|回复: 2
收起左侧

罪犯是?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2014-7-21 16:32:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.” 乙说:“我没有做案,是丙偷的.” 丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.” 丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是______

折纸大学,给生活来点闲情!

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2014-7-21 16:33:06 | 显示全部楼层
答:乙是罪犯.  这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.       在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).       假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.       所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
折纸大学,给生活来点闲情!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2014-7-22 06:43:50 | 显示全部楼层
折纸大学,给生活来点闲情!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

新手启航红包

本站声明|小黑屋|手机版|Archiver| ( ICP2021033377-6 )   37032302000141  QQ QQ客服

GMT+8, 2025-5-4 19:13 , Processed in 0.037032 second(s), 13 queries , MemCached On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表